पाकिस्तान संकट: जुल्फिकार अली भुट्टो की बेटी बेनजीर भुट्टो पाकिस्तान की पहली महिला नेता थीं।

कराची:

पाकिस्तान के 75 साल के इतिहास में किसी भी प्रधान मंत्री ने पूरे पांच साल का कार्यकाल पूरा नहीं किया है – एक प्रवृत्ति इमरान खान को हटाने के साथ बढ़ी, जो रविवार को अविश्वास मत हार गए थे।

उस समय तक, पाकिस्तान, जो अपने अधिकांश इतिहास के लिए एक संसदीय लोकतंत्र है, में 1947 के बाद से कुल 29 प्रधान मंत्री रहे हैं – जिनमें से एक ने एक वर्ष में दो बार भूमिका निभाई।

18 मौकों पर, उन्हें भ्रष्टाचार के आरोपों, प्रत्यक्ष सैन्य तख्तापलट और सत्तारूढ़ समूहों में अंदरूनी कलह के कारण जबरन इस्तीफे सहित विभिन्न बहाने से हटा दिया गया है। एक हत्या हुई थी।

शेष प्रधानमंत्रियों ने एक सीमित समय के लिए कार्यवाहक के रूप में नए चुनावों की देखरेख करने या बर्खास्त प्रधान मंत्री के कार्यकाल को देखने के लिए पद संभाला।

वर्ष 1993 विशेष रूप से भरा हुआ था, जिसमें प्रीमियरशिप में पांच बदलाव हुए थे।

एक प्रधानमंत्री का सबसे छोटा कार्यकाल दो सप्ताह का होता है, जबकि सबसे लंबा कार्यकाल चार साल और दो महीने का होता है।

मियां मुहम्मद नवाज शरीफ तीन बार – 1990, 1997 और 2013 में – एक भी उम्मीदवार के लिए सबसे अधिक बार प्रधानमंत्री चुने गए हैं।

निम्नलिखित उन प्रधानमंत्रियों की सूची है जिनका कार्यकाल 1947 के बाद से समय से पहले समाप्त हो गया है। इसमें कार्यवाहक प्रीमियर या अन्य प्रधान मंत्री का कार्यकाल पूरा करने वाले शामिल नहीं हैं:

– लियाकत अली खान. पाकिस्तान के पहले प्रधानमंत्री। अगस्त 1947 में पदभार ग्रहण किया। 16 अक्टूबर, 1951 को एक राजनीतिक रैली में उनकी हत्या कर दी गई।

कार्यकाल: चार साल और दो महीने।

-ख्वाजा नजीमुद्दीन. 17 अक्टूबर, 1951 को पदभार ग्रहण किया। उन्हें 17 अप्रैल, 1953 को देश के गवर्नर जनरल द्वारा बर्खास्त कर दिया गया था – ब्रिटिश औपनिवेशिक शासन से विरासत में मिली एक शक्तिशाली स्थिति – धार्मिक दंगों के कुप्रबंधन के आरोप में।

कार्यकाल: एक साल छह महीने।

-मुहम्मद अली बोगरा 17 अप्रैल, 1953 को पदभार ग्रहण किया। 11 अगस्त, 1955 को इस्तीफा दे दिया।

कार्यकाल: दो साल और तीन महीने।

-चौधरी मोहम्मद अली. अगस्त 1955 में पदभार ग्रहण किया। सत्तारूढ़ दल में आंतरिक मतभेदों के कारण 12 सितंबर, 1956 को उन्हें हटा दिया गया।

कार्यकाल: एक साल और एक महीना।

– हुसैन शहीद सुहरावर्दी। 12 सितंबर, 1956 को पदभार ग्रहण किया। 18 अक्टूबर, 1957 को अन्य शक्ति केंद्रों के साथ मतभेदों के बाद पद से जबरन पद से हटा दिया गया।

कार्यकाल: एक साल और एक महीना।

– इब्राहिम इस्माइल चुंदरीगर। अक्टूबर 1957 में कार्यालय ले लिया। 16 दिसंबर, 1957 को इस्तीफा दे दिया, संसद में अविश्वास मत का सामना करना पड़ा।

कार्यकाल: दो महीने से कम।

– मलिक फिरोज खान दोपहर। 16 दिसंबर, 1957 को पदभार ग्रहण किया। 7 अक्टूबर, 1958 को पाकिस्तान में मार्शल लॉ लागू होने के कारण बर्खास्त कर दिया गया।

कार्यकाल: 10 महीने से कम।

– नूरुल अमीन. 7 दिसंबर, 1971 को पदभार ग्रहण किया। 20 दिसंबर, 1971 को पाकिस्तान से बांग्लादेश के अलग होने के तुरंत बाद कार्यालय छोड़ दिया।

कार्यकाल: दो सप्ताह से कम।

– जुल्फिकार अली भुट्टो। 14 अगस्त, 1973 को पदभार ग्रहण किया। 5 जुलाई, 1977 को एक सैन्य तख्तापलट द्वारा उन्हें उखाड़ फेंका गया और अंततः जेल में डाल दिया गया और उन्हें मार दिया गया।

कार्यकाल: तीन साल और 11 महीने।

– मुहम्मद खान जुनेजो। मार्च 1985 में पदभार ग्रहण किया। उन्हें 29 मई, 1988 को सैन्य प्रमुख द्वारा बर्खास्त कर दिया गया, जो राष्ट्रपति भी थे।

कार्यकाल: तीन साल और दो महीने।

– बेनजीर भुट्टो. प्रधानमंत्री जुल्फिकार अली भुट्टो की बेटी और मुस्लिम राष्ट्र की पहली महिला नेता। 2 दिसंबर, 1988 को पदभार ग्रहण किया। उनकी सरकार को 6 अगस्त, 1990 को राष्ट्रपति द्वारा बर्खास्त कर दिया गया था, जो कि मृत सैन्य शासक की एक करीबी सहायता थी, भ्रष्टाचार के आरोप में।

कार्यकाल: एक साल आठ महीने।

यह राष्ट्रपति की व्यापक शक्तियों का उपयोग करके समान आरोपों पर बर्खास्त की गई तीन सरकारों में से पहली होगी।

– मियां मुहम्मद नवाज शरीफ। 6 नवंबर, 1990 को पदभार ग्रहण किया। उनकी सरकार को भी 18 अप्रैल, 1993 को भुट्टो के समान आरोपों पर राष्ट्रपति द्वारा बर्खास्त कर दिया गया था।

वह कुछ हफ्ते बाद अदालतों द्वारा फैसले को उलटने में सक्षम था और कार्यालय लौट आया, लेकिन सेना के साथ मतभेदों के बाद फिर से इस्तीफा दे दिया।

कुल कार्यकाल: दो साल सात महीने।

– बेनजीर भुट्टो. 19 अक्टूबर, 1993 में अपने दूसरे कार्यकाल के लिए सत्ता में लौटीं। 5 नवंबर, 1996 को कुशासन के आरोप में एक बार फिर राष्ट्रपति द्वारा बर्खास्त कर दिया गया।

कार्यकाल: सिर्फ तीन साल से अधिक।

– नवाज शरीफ। 17 फरवरी, 1997 को दूसरी बार सत्ता में आए। एक सैन्य तख्तापलट द्वारा उखाड़ फेंका गया – पाकिस्तान के इतिहास में तीसरा – 12 अक्टूबर, 1999 को।

कार्यकाल: दो साल आठ महीने।

-मीर जफरुल्लाह खान जमाली। नवंबर 2002 में सैन्य शासन के दौरान प्रधान मंत्री चुने गए। उन्होंने 26 जून, 2004 को सेना के साथ मतभेदों के बाद इस्तीफा दे दिया।

कार्यकाल: एक साल सात महीने।

-यूसुफ रजा गिलानी. 25 मार्च, 2008 को प्रधान मंत्री चुने गए। उन्हें 2012 में “अदालत की अवमानना” के आरोप में पाकिस्तान के सर्वोच्च न्यायालय द्वारा अयोग्य घोषित कर दिया गया था।

कार्यकाल: चार साल और एक महीना।

– नवाज शरीफ। 5 जून, 2013 को तीसरी बार प्रधान मंत्री चुने गए। उन्हें 28 जुलाई, 2017 को संपत्ति छिपाने के आरोप में पाकिस्तान के सर्वोच्च न्यायालय ने बर्खास्त कर दिया था।

कार्यकाल: चार साल और दो महीने।

– इमरान खान। 18 अगस्त, 2018 को प्रधान मंत्री के रूप में चुने गए। 10 अप्रैल, 2022 को विपक्ष द्वारा अविश्वास प्रस्ताव के माध्यम से सत्ता से बाहर हो गए।

कार्यकाल: तीन साल सात महीने।



Source link

Leave a Reply

Your email address will not be published.